服务热线:0795-7373721
加入收藏 ENGLISH


客服服务

销售服务热线
0795-7373721

商品信息 - 复方氨酚烷胺胶囊

复方氨酚烷胺胶囊




复方氨酚烷胺胶囊英文名称Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Capsules汉语拼音Fufang Anfen Wan'an Jiaonang生产厂家江西铜鼓仁和制药有限公司 部颁标准二部第五册 本品为胶囊剂,内容物为淡黄色小丸。 本品为感冒用药类非处方药药品。 对乙酰氨基盼能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。 【适应症】 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。 【用法用量】 口服。成人,一次1粒,一日2次。 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。 严重肝肾功能不全者禁用。 1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料? 3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5、肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。 6、孕妇及哺乳期妇女慎用。 7、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10、本品性状发生改变时禁止使用。 11、请将本品放在儿童不能接触的地方。 12、如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。 1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 【贮藏】 密封,置阴凉(不超过20℃)干燥处。