服务热线:0795-7373721
加入收藏 ENGLISH


客服服务

销售服务热线
0795-7373721

商品信息 - 小儿氨酚黄那敏颗粒

小儿氨酚黄那敏颗粒




亚峰 小儿氨酚黄那敏颗粒说明书 通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒 功能主治:?适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 用法用量:?温水冲服,儿童用量见下表: 剂型:颗粒剂 不良反应:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。 禁忌:?严重肝肾功能不全者禁用。 注意事项:?1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 成份:?本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克,辅料为:蔗糖、草莓香精、聚维酮K30。 性状:本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。 作用类别:本品为感冒用药类非处方药药品。 药物相互作用:?1. 与其他解热镇痛药用可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 贮藏:密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。 药品有效期:暂定24个月 执行标准:?国家药品监督管理局国家药品标准(试行)WS-10001-(HD-0214)-2002 警告/警示语:请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用! 说明书修订日期:2007-05-28